Школа геронтоволонтеров

Тренинги с психологом

В рамках реализации социального проекта АНО «Милосердие», поддержанного Фондом Президенских грантов, 105 геронтоволонтеров прошли обучение по 72 часовой программе и приступили к занятиям со своими подопечными в Школе активного долголетия «Доверие» для пожилых людей и инвалидов, не выходящих из дома.

Цель проведенных занятий — многопрофильная подготовка геронтоволонтеров по изучению особенностей гигиены, физиологии, психологии и основ безопасной жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов.

Одним из наиболее важных направлений в подготовке волонтеров стали занятия по изучению психологических аспектов работы с пожилыми людьми и инвалидами. Занятия были проведены профессиональным психологом высшей категории с 40-летним стажем работы — Кандышевой Л.Г.

Большое внимание было уделено вопросам: как помочь себе и пожилому человеку осознать и изменить малоэффективные модели поведения, как разрешать возникающие сложные жизненные ситуации, как достигать поставленных целей и жить в гармонии с собой и окружающим миром, как качественно взаимодействовать с другими людьми.

Практические занятия в форме тестирования и психологических тренингов прошли в четырех подгруппах, что позволило наиболее глубоко и индивидуально подготовить каждого геронтоволонтера проекта.

Тренинги с психологом Тренинги с психологом

Тренинги с психологом Тренинги с психологом


АНО «Милосердие» не ограничивает подготовку геронтоволонтеров только в рамках учебной программы, но и по наиболее актуальным вопросам жизнедеятельности пожилых людей организует дополнительные обучающие встречи с узкими специалистами по разным направлениям.

Одним из важных направлений в работе Школы «Доверие» является повышение правовой грамотности пожилых людей, обеспечение их финансовой, экономической и бытовой безопасности.

29 августа в актовом зале средней школы №18 состоялась встреча геронтоволонтеров — социальных работников Центра социального обслуживания «Милосердие» с адвокатом Волгодонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова — Мариной Лукьяненко.

Лекции правовой грамотности Лекции правовой грамотности

На встрече были рассмотрены вопросы повышения правовой и финансовой грамотности в целях содействия пожилым людям и инвалидам в организации безопасной жизнедеятельности.

По статистике, подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации ежегодно выявляется почти 200 тысяч преступлений в сфере экономики, причем каждое второе относится к категории тяжких и особо тяжких.

Мошенничества занимают в этой массе первое место.  Жертвами мошенников, как правило, становятся обычные граждане, но чаще – пожилые люди.  Они попадаются на удочку организаторов «финансовых пирамид», становятся жертвами жилищных афер, наносят непоправимый вред своему здоровью, приобретая контрафактную продукцию.

Мошеничество Мошеничество

Мошеничество Мошеничество

Не менее опасны ситуации, когда не только мошенники, но и родственники, пользуясь беззащитностью доверчивых людей старшего поколения, преднамеренно обманывают их в финансовых и жилищных вопросах.

Пенсионеры должны знать о мошеннических схемах при сдаче жилья внаем, опасности участия в создании фирм-однодневок, при покупке жилья, пользовании банковскими картами, о телефонном мошенничестве.

Благодаря занятиям в Школе активного долголетия «Доверие», с помощью подготовленных геронтоволонтеров, пожилые люди узнают о своем праве на получение бесплатной юридической помощи, возможности проведения консультаций по правовым вопросам. Знания об основах безопасной жизнедеятельности, правовой и финансовой безопасности помогут людям старшего поколения избежать или предупредить опасность, которая может привести к утрате здоровья и имущества.

наверх