Майские занятия «История донского края. Социальный туризм».

В мае 2019 года прошли занятия по факультету  «История донского края. Социальный туризм» по социальной программе — «Общество — старшему поколению», которую совместно реализуют АНО ЦСОН «Милосердие» и благотворительный фонд «БлагоДарение». «АТР АЭС» является генеральным спонсором социального проекта.

«Дон многонациональный»

Лекцию провела заведующая МУК «ЦБС №11», Баранкова Элина Алексеевна.

Элина Алексеевна в интересной и познавательной форме познакомила обслуживаемых центра «Милосердие» с наиболее распространенными национальностями на Дону, познакомила всех с правилами толерантного общения среди людей разных национальностей, а также очень интересно было послушать мысли мудрых и великих «мира сего».фото

Экскурсия в станицу Старочеркасскую.

В мае, обслуживаемые АНО ЦСОН «Милосердие», посетили с выездной экскурсией станицу Старочеркасскую.

Тема экскурсии: «Культура и быт казаков в станицах и хуторах на Дону».

Обслуживаемые центра «Милосердие» посетили несколько музеев быта казаков:  Дворец атаманов Ефремовых, архитектурный комплекс 18 века — «Подворье войсковых атаманов», Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь.

В мире нет милей и краше песен и преданий наших!

Лекцию-презентацию провела заведующая МУК «ЦБС №11», Баранкова Элина Алексеевна.

С большим интересом и вниманием обслуживаемые АНО ЦСОН «Милосердие» посмотрели презентацию и прослушали разнообразные песни и припевки Ростовской области в исполнении вокальной группы «Лира».  Песня подарила пенсионерам и инвалидам центра «Милосердие» большой заряд энергии и хорошего настроения.

фото

фото

 

«Культура и быт донского казачества с 16в. и до современности»

Лекцию провела заведующая МУК «ЦБС №4», Гарбуз Наталья Николаевна

Наталья Николаевна в интересной и познавательной форме рассказала обслуживаемым центра «Милосердие» о традициях, обычаях и обрядах донских казаков с 16 века и до современности..

Наиболее интересным моментом в изучении казачества являлась культура. Так уже в начале 16 века донское казачество заявило в Европе, что у него  есть своя культура…

фото

 

Огромная благодарность от студентов элегантного возраста Фонду «АТР АЭС» за поддержку социального проекта «Общество — старшему поколению» и возможность посещать незабываемые экскурсии.

 

 

наверх