Спартакиада «Серебряные старты Атомграда»

фото

18 октября 2018г в спортивном комплексе «Олимп» города Волгодонска состоялась городская спартакиада «Серебряные старты Атомграда», приуроченная к декаде пожилого человека.

Проведение Спартакиада является завершающим этапом социального проекта «Физкультура и спорт – путь в активное долголетие», на реализацию которого благотворительный фонд «БлагоДарение» получил грант в сумме 870 тысяч рублей по итогам Конкурса социальных проектов, проводимого Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (г. Москва).

Проект, поддержанный Администрацией города Волгодонска и Волгодонской городской Думой, направлен на активное привлечение старшего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, на мотивацию  спортивно-активного здорового образа жизни, на создание комфортных и безопасных условий для занятий физкультурой и адаптивным спортом, снижения негативных признаков старения.

По исполнению задач проекта «Физкультура и спорт – путь в активное долголетие» в Волгодонске были проведены программные мероприятия:

  1. Создан Центр адаптивного спорта «Спортивное долголетие» для пожилых людей на базе АНО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» г. Волгодонска». Центр оснащен кардиотренажерами, спортивным и реабилитационным оборудованием. Открытие состоялось в июне 2018г.
  2. Проведены три городских спортивных мероприятия для старшего поколения «Бабушки и дедушки, на старт!»

В осенней спартакиаде «Серебряные старты Атомграда» приняли участие 12 команд  по 5 участников старшего поколения  из 11 микрорайонов города Волгодонска и команда Совета ветеранов Ростовской АЭС.

Организаторы спартакиады: благотворительный фонд «БлагоДарение», АНО ЦСОН «Милосердие», Комитет по физкультуре и спорту Администрации города Волгодонска, Советы микрорайонов города.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» царила праздничная и волнующая атмосфера.  Команды в яркой форме с эмблемами готовились к ответственным стартам. Поддержать участников спартакиады пришли родные и близкие, друзья и просто знакомые с лозунгами, плакатами и яркой атрибутикой больших спортивных соревнований.

Директор АНО ЦСОН «Милосердие» Волгодонска, Татьяна Горчанюк, перед открытием состязаний попросила всех присутствующих встать и минутой молчания почтить память всех погибших накануне в керчинском колледже.

С приветствием к участникам спартакиады обратились и.о. председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков и заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

В Волгодонске на сегодняшний день проживает свыше 45 тысяч человек пожилого возраста, то есть каждый четвертый житель молодого города уже перешагнул пенсионный рубеж. Для большинства пенсионеров выход на пенсию приводит к пассивному времяпрепровождению, малоподвижному образу жизни, развитию инертности и депрессии, ухудшению адаптации, прибавлению веса, появлению многих заболеваний.

По данным спорткомитета к спортивно-активным гражданам пожилого возраста можно отнести лишь одного из восьми — 5397 человек из 45458 городских пенсионеров.

Участники городской спартакиады «Серебряные старты Атомграда» решили внести свои коррективы в невеселую статистику. Шестьдесят спортсменов в возрасте от 55 лет   до 83 лет всерьез боролись за баллы на каждом этапе соревнований, стремились доказать самим себе и прожитым годам, что впереди еще много дней, наполненных движением и радостью общения.

Главный судья спартакиады — спортинструктор Ирина Донецкая и члены судейской коллегии спортинструкторы: Лариса Бирюкова и Светлана Водолазова — ответственно подводили итоги выступления каждой команды.

По итогам решения судейской коллегии победителями спартакиады определены:

1 место — команда «Дружба» микрорайона №3,

2 место — команда «Энергия Плюс» Совета ветеранов Ростовской АЭС,

3 место — команда «Ювентус» микрорайона № 4.

Победители награждены кубками, дипломами, медалями и ценными подарками.

Все участники спартакиады награждены дипломами, ценными подарками и пирогами.

Особой номинацией «Спортивный долгожитель Волгодонска», дипломом и ценным подарком награждена Акулиничева Анна Федоровна, 83-летний активный и веселый капитан команды «Аврора» микрорайона № 6.

Спортивные старты  чередовались с яркими и душевными песнями в исполнении  ансамблей русской народной песни «Волгодон» и «Зорюшка»,  художественный руководитель заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества  Димитрова Ирина Васильевна.

Спортивный праздник получился по-настоящему ярким и зрелищным, подарил массу позитивных эмоций и заряд хорошего настроения всем участникам – вне зависимости от призовых мест.

Проведением городской спартакиады «Серебряные старты Атомграда» внесен вклад в программу городских мероприятий по физическому оздоровлению старшего поколения через пропаганду адаптивного спорта для старшего поколения, создание новых форм работы и новых стимулов по более активному привлечению пожилых людей к занятиям спортом и активному долголетию.

Расширенный фото отчет можно посмотреть по ссылке:

http://anomilocerdie.ru/category/photogallery/

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

Акулиничева Анна Федоровна

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

«Серебряные старты Атомграда»

фото

Батлуков Игорь Владимирович — заместитель председателя Волгодонской городской Думы

фото

Цыба С. Я. — заместитель главы администрации по социальному развитию

фото

Горчанюк Т.Г. — директор АНО ЦСОН «Милосердие», президент БФ «БлогоДарение»

наверх