12 июня — День России!

День России — это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает.

12 июня мы рассказываем об истории России, вспоминаем её трудный и героический путь становления и развития, подвиги наших отцов и дедов. Многовековая история страны – это совокупность выдающихся и ярких личностей – полководцев, государственных и религиозных деятелей, деятелей литературы и искусства, живущих в народной памяти.

Символами крупных событий становятся конкретные люди — это великие герои Страны Победителей, среди них Александр Невский, чье 800-летие мы отмечаем в этом году, Юрий Гагарин, который открыл новую эру для человечества, навсегда закрепив за Россией статус главной космической державы, есть в этом пантеоне героев и место героям наших дней – врачам, которые на протяжении последнего года боролись за наши жизни, ученым, которые смогли создать первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции и тем самым спасти миллионы жизней.

Победа в Великой Отечественной войне – объединяющий фактор для людей независимо от их национальной принадлежности или политических воззрений, краеугольный камень нашего общественного сознания. Славные герои Отечества, такие как Георгий Жуков, Михаил Девятаев, Зоя Космодемьянская, Яков Павлов и многие другие формируют нашу историческую память.

Нельзя не вспомнить имена отечественных ученых и изобретателей — Александра Попова, Константина Циолковского, Игоря Курчатова, Сергея Королева, Михаила Калашникова, неоценимый вклад которых был внесен в развитие мировой и отечественной науки.

Россия – страна многонациональная и в каждом городе есть место подвигу и истории о своём герое.

Благодаря сохранению исторической памяти, славным примерам прошлого, образцам героизма, нам удается сохранить национальную самоидентичность. Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. Наша задача сохранить память о них, чтобы их подвиги стали ценностными ориентирами для современной молодежи.

В АНО ЦСОН «Милосердие» 11.06.2021 года планируется  провести концертно-развлекательную программу, посвященную Дню России , с участием солистов ансамбля русской народной песни «Рябинушка» Центра «Милосердие» и методистов МУ «ЦБС №11».

 

наверх