«Через века несущие свет…!»

24 мая 2023 года в Народном университете для старшего поколения «Серебряный век» граждане третьего возраста  отметили День славянской письменности и культуры лекцией-презентацией «Через века несущие свет…!», с участием методистов  МУК «ЦБС№11».

В  этот  праздник просвещения, культуры, родного слова вспоминают создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И более тысячу ста шестидесяти  лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

Заведующая  отделением  Баранкова Элина Алексеевна очень интересно рассказала и показала в презентации «Через века несущие свет…!»  для слушателей университета «Серебряный век» о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Слушатели  серебряного возраста вспомнили пословицы о книгах,отгадывали тематические загадки.С интересом посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии, их жизненном пути. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

 

наверх