Прошли первые занятия факультета «История донского края. Социальный туризм»

В марте-апреле 2019 года прошли занятия факультета «История донского края. Социальный туризм» по социальной программе: «Общество — старшему поколению», которую совместно реализуют АНО ЦСОН «Милосердие» и благотворительный фонд «БлагоДарение». «АТР АЭС» является генеральным спонсором социального проекта.

«Чудеса Донской земли»

Лекцию провела Кандышева Людмила Георгиевна.

В лекции в доступной и интересной форме рассказано об уникальных археологических памятниках донской земли — крепость Саркел, археологический заповедник Танаис, а также о чудесных водных артериях Дона (в частности, озеро Маныч-Гудило), а также архитектурные достопримечательности Ростова — уникальный Ростовский театр драмы, Ростовский государственный музыкальны  театр и многие другие «чудеса» донской земли!

фото

   «Возрождение казачьих традиций и обрядов»

Лекцию провела культорганизатор, Демидова Анжелика Александровна.

В лекции–презентации рассказано о самых главных казачьих праздниках на Дону (в частности, праздник  Покрова Пресвятой Богородицы), о традиционных обрядах — «Проводы в армию», «Свадебный обряд», «Обряд посвящения в казаки».

В презентации представлены различные казачьи пословицы, поговорки, загадки.

фото

 

«Казачья система воспитания и образования: прошлое и настоящее»

Лекцию провела заведующая МУК «ЦБС №4», Гарбуз Наталья Николаевна

В лекции Наталья Николаевна познакомила обслуживаемых центра «Милосердие» с казачьей системой воспитания и образования, из которой состоит сама жизнь казака, его хутора, станицы, войска, само историческое предназначение казачества. А весь уклад жизни казака основывался на идеалах православия, служения Отечеству, трудолюбия и демократии, как организованной свободе в широком понимании.фото

 

«История православия на Дону»

Лекцию провела культорганизатор, Демидова Анжелика Александровна.

В лекции рассказано об истории Русской православной церкви, которая была противоречива, изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на протяжении всего своего пути.

Ведущей цитатой в лекции была цитата великого русского ученого Н.М. Карамзина из книги «Предание веков»: «История есть священная книга народов; скрижаль откровений и правил».

фото

 

«Между Волгой и Доном»

Лекцию провела библиотекарь МУК «ЦБС №11», Гусева Галина Игоревна.

В лекции в интересной форме рассказана история строительства Волго-Донского канала.

Были приведены интересные отрывки из книги Алексея Кеда «Сиреневый город Волгодонск» (исповедь первостроителей, авторские размышления и лирические отступления).

фото

Студенты Университета выражают огромную благодарность Фонду «АТР АЭС» за поддержку социального проекта «Общество — старшему поколению», за создание условий и возможности получения новых знаний и  расширения кругозора.

наверх