Проект «Общество – старшему поколению» начал свою работу.

Проект реализуется благотворительным фондом «БлагоДарение» г. Волгодонска на базе социального партнера — АНО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» г. Волгодонска» и предусматривает проведение в 2019 году ряда мероприятий для пожилых людей нашего города. Цель этого проекта — улучшение качества жизни и повышение социального стандарта уровня проживания пожилых людей, формирование условий для счастливого долголетия и активного участия старшего поколения в общественной жизни города Волгодонска.

Задачи проекта:

  • деятельность 8 факультетов Народного Университета «Серебряный век 2019» на базе социального партнера проекта АНО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» г. Волгодонска» с предоставлением учебных аудиторий.
  • создание и деятельность фотошколы для старшего поколения «Серебряный объектив» и создание объединенного творческого коллектива 30 фотографов из числа пожилых людей с привлечением их к общественной деятельности в Советах микрорайонов города.
  • обучение пожилых людей знаниям и навыкам безопасной жизнедеятельности, повышение уровня их знаний о правилах личной, социальной, духовной, бытовой и правовой безопасности через лекции и практические занятия по ОБЖ, распространение буклетов, справочников. Охват обучающихся 1300 человек.
  • реализация стремления пожилых людей к социальному туризму, удовлетворение их потребности путешествовать по историческим местам и достопримечательностям Донского края. Будет проведено 12 экскурсий по достопримечательностям Ростовской области для 525 граждан пожилого возраста.
  • организация и проведение городского форума «Общество – старшему поколению» ко Дню пожилого человека с комплексом выставочных услуг по всем направлениям жизнедеятельности пожилых  волгодончан. В рамках Форума: отчетная фотовыставка «Красота 55+», выставка творческих работ старшего поколения и музыкальная шоу-программа «Мода серебряного века». В форуме примут участие 850 граждан пожилого возраста.
  • взаимодействие с органами местного самоуправления — Администрацией города Волгодонска и Волгодонской городской Думой в решении социальных задач горожан старшего поколения.
  • проведение дискуссионной площадки «Общество – старшему поколению» для открытого обсуждения практических вопросов, связанных с вопросами развития достойного общества для комфортного проживания пожилых людей, развитием рынка социальных и прочих услуг для старшего поколения.
  • Поддержание благоприятного общественного мнения о деятельности АО «Концерн Росэнергоатом» и Фонда содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭС», как социально-ответственных организаций через 28 публикаций в городских и интернет-СМИ, размещение информационных блоков о Фонде «АТР АЭС» на 2 баннерах и в 1000 буклетах печатной продукции. Организационная и информационная поддержка — Администрация города Волгодонска, Волгодонская городская Дума, волонтеры, СМИ.

 

наверх