Компьютерная грамотность

Компьютерная грамотность

В январе 2018 года  продолжил работу один из востребованных факультетов «Компьютерная грамотность» в Народном университете «Серебряный век». Занятия проводит квалифицированный и опытный  преподаватель — Постоловский Николай Николаевич. В основу занятий положен индивидуальный подход к каждому слушателю, с учетом его базовых знаний и способностей к обучению. Специалистами Центра  разработано «Методическое пособие», в котором в доступной форме, с учетом возрастных особенностей и психологии пожилых обучаемых, изложена информация по освоению учебной программы.

Учебная программа университета стала победителем на областном Чемпионате. Во всероссийском Конкурсе организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста «Доступный интернет», в котором приняли участие школы третьего возраста со всех регионов России, наш Центр занял призовое 2-е место. В 2016 году проект «Серебряный век» для старшего поколения  города Волгодонска на Всероссийском конкурсе программ соцразвития регионов занял третье место среди 179 проектов из 80 регионов России.

Цель занятий — познание пожилыми людьми навыков пассивного пользователя, освоение элементарных информационных технологий, виртуального общения, расширение кругозора. Приобщение пожилых людей к компьютерным технологиям направлено на стирание граней в отношениях разных поколений, на позитивное изменение  стереотипов отношения к старости, на повышение уровня сближения ценностных ориентаций общества и пожилых людей. Обучение на этом факультете является важным моментом социально-культурной адаптации старшего поколения и способствует скорейшему внедрению электронных государственных услуг.

Компьютерная грамотность

У старшего поколения появится возможность использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, проводить поиск нужной информации, обучиться навыкам пользования Порталом государственных и муниципальных услуг, освоить ГИС ЖКХ, записаться на прием к врачу в поликлинику, минуя очереди в регистратуре, уверенно пользоваться терминалами банкоматов, работать с порталами государственных служб (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах, общаться по электронной почте, найти своих родственников, одноклассников, однокурсников, однополчан.

наверх