Занятия факультета «Основы безопасной жизнедеятельности»

В марте 2019 года состоялось открытие факультета «Основы безопасной жизнедеятельности».

«АТР АЭС» является генеральным спонсором социального проекта. Занятия, которые пройдут с участниками элегантного возраста, повысят уровень знаний и безопасность в их повседневной жизни. Приобретение таких знаний поможет людям старшего поколения избежать и предупредить опасность, которая может привести к утрате здоровья, имущества, а порой и жизни.

Руководитель факультета «Основы безопасной жизнедеятельности» — Лариса Геннадьевна Волкова. В соответствии с учебным планом пройдут 61 занятие в Народном Университете «Серебряный век» для старшего поколения, с привлечением специалистов, преподавателей и волонтеров, которые научат пожилых людей: как себя вести в толпе, в транспорте, как защищаться от мошенников, как оказывать первую помощь себе и другим, а также будут затронуты психологические аспекты.

В марте–апреле 2019 года прошли занятия факультета «Основы безопасной жизнедеятельности».

Забота о здоровье — путь к безопасному и активному долголетию

Лекция руководителя — преподавателя факультета «Основы безопасной жизнедеятельности» Народного университета «Серебряный век» Ларисы Геннадьевны Волковой.

Определили разные направления для сохранения здоровья, рассмотрели  и обсудили каждое из них. Выбрали те, которые наиболее подходят для старшего поколения.

 

 

Безопасность на дачном участке. Правила пользования садовыми инструментами и техникой.

Лекция инструктора по трудотерапии Елены Анатольевны Зоновой. Некоторые наши обслуживаемые до сих пор помогают своим родственникам в работе на дачном участке. И наша забота — напомнить им о безопасности при использовании садового инструмента.

фото

 

Компьютер: друг или враг? Как повысить безопасность при работе за компьютером.

Лекция Н.Н. Постоловского — преподавателя компьютерных курсов для пожилых людей. На занятиях компьютерной грамотности Николай Николаевич знакомит слушателей курсов с правилами безопасной работы за компьютером. Рассказывает, как сохранить здоровье, как и сколько делать перерыв, сколько можно находиться  за работой на компьютере и как восстановиться после этого.

фото

Практическое занятие. Упражнения для рук и гимнастика для защиты глаз при работе за компьютером.

Занятие проводит инструктор по ЛФК городской поликлиники №3 — Андрей Михайлович Удеревский.

 

фото

Физкультурная безопасность. Спорт без вреда для здоровья.

Лекция врача–терапевта городской поликлиники №3 — Станислава Васильевича Портнова.  Доктор обратил внимание слушателей на заболевания, при которых можно или нельзя делать те или иные физические упражнения. Предостерег возможные осложнения при несоблюдении правил безопасности. На врачебных приемах врачи не имеют временных возможностей для объяснений таких моментов, поэтому слушатели были благодарны за эту лекцию.

 

фото

 

Правила сбора трав и приема травяных настоев

Лекция студентов–волонтеров Волгодонского медицинского колледжа, отделение «Фармация» под руководством преподавателя Елены Владимировны Волошиной. Будущие работники аптек рассказали нашим слушателям о правилах сбора трав. Многие пожилые люди при лечении любят использовать метод фитотерапии, но не многие знают правила сбора трав, правила приготовления настоев и их приема. Прослушав лекцию, слушатели почерпнули новые знания и с радостью используют их.

фото

 

 

наверх